Mon protocole est-il bien adapté ?

Publié le par Angediles

Je suis à J10 du protocole "décapeptyl" et j’ai des pertes de sang, alors je m’inquiète.

Dèjà hier je commençais à avoir mal aux ovaires, puis la « migraine des règles » qui arrivent… tout qui annonce les belles ragnagnan (+ humeur + fatigue.. super pour la St Valentin qui approche).

Je me pose trop de questions.

Du coup, j’ai appelé le cabinet de supergygy ce matin. Je suis tombée sur Caroline, la secrétaire. Elle m’a répondu que si je perdais du sang c’était normal, ça veut dire que mes ovaires sont bien au repos et que peut être mon kyste s’évacue…

C’est le « peut-être » qui m’inquiète… Je suis en traitement depuis le 22 décembre, j’ai déjà stoppé le protocole une fois car le déca ne faisait pas son effet sur les kystes fonctionnels… Et si jamais le déca n’agissait pas comme il fallait chez moi ???

Ce protocole est-il bien adapté pour moi ?

J’ai pas envie de le stopper une deuxième fois pour recommencer un autre protocole !

C’est vendredi le contrôle écho + pds… je sens que les nouvelles ne seront pas très bonnes, j’ai un mauvais pressentiment…

Affaire à suivre...

Publié dans fiv 1

Commenter cet article

M
Je découvre ton blog suite à ton commentaire sur le miens.<br /> Bon courage pour demain.<br /> C'est la merde tout ces protocoles....<br /> Je suis de tout coeur avec toi.
Répondre
B
Je ne pourrais pas te répondre, mais je vois que les miss t'ont répondu, et j'espère que tu es un peu rassurée... Encore un tout petit peu de patience pour savoir ce qu'il en est, et je croise pour que l'option Flair up soit de mise ! Bises
Répondre
A
merci pour ton soutien bounty ! oui j'espère que ce soit ça ! Je suis rassurée et je le serai encore plus vendredi... en attendant demain c'est la journée de merde au boulot... j'essaie de me dire que pour cette st valentin mon chéri y a pensé.. mystère !
M
Coucou. Ne t'inquiète surtout pas, c'est parfaitement normal ! Sous décapeptyl, mes règles (5 jours à tout casser) ont duré 8 jours (et abondantes) puis j'ai eu encore des pertes qui n'ont cessé complètement que 2 jours après le début de la stim ! <br /> C'est l'effet du décapeptyl : les ovaires sont bloqués donc le corps croit que tu dois avoir tes règles. Je pense que ça n'a rien à voir avec le kyste fonctionnel. Peut-être que tu ressens tes ovaires parce qu'ils rétrécissent sous l'effet du déca (si, si...).
Répondre
M
Au contraire, si tes ovaires travaillaient, tu n'aurais plus de saignements... Essaie de rester confiante, même si je sais que ce n'est pas agréable du tout et qu'on est encore plus à l'écoute de son corps quand on s'injecte des trucs dedans. Je vais dans l'est parce que c'est plus proche de chez moi.
A
merci tu me rassures, j'ai pensé que je faisais mal les piqures (j'ai même posé la question à Caroline!) et puis je me suis dit que si j'avais des signements c'et que l'endomètre s'était épaissi et donc mes ovaires travaillaient et qu'ils n'étaient plus endormis. (pfff je suis trop parano là.... vivement vendredi l'écho ET la pds !!!) J'me lève à 5h45 du mat, je pars à 6h30, j'arrive au labo à 7h15-7h30, et ensuite rdv écho à 8h30 (ça me laisse une marge... la dernière fois il y avait du monde!). A propos, tu vas dans lequel labo?<br /> bisous
2
Coucou la miss ! <br /> Le stress avant les échos, je connais... pas grand chose à te dire à part que mes pensées vont aller vers toi !<br /> Vendredi tu auras + d'info, il sera peut être encore possible de modifier le protocole ?<br /> Bisous
Répondre
A
pff m'en parle pas, j'ai envie de faire avance rapide dans le temps pour enfin savoir si oui ou non c'est foutu... boule de mousse et marre d'attendre m'ont déjà rassurée sur les saignements.. je t'avoue que le moral n'est pas au top en attendant l'écho et j'espère ne pas changer de protocole car cela voudrai dire encore attendre?!
B
Ma pauvre Louloute ! le moral est pas au top à ce que je vois. Pour les saignements sous décap, effectivement, j'ai entendu dire que c'était normal. <br /> <br /> Voici ce que j'avais lu sur le site Fivfrance :<br /> <br /> Quelques jours après le début du traitement, dans les protocoles “longs” de stimulation ovarienne pour FIV, il se produit une augmentation passagère des gonadotrophines (FSH,LH) c’est l’ effet “flair-up”.<br /> A la fin de cet effet la sécrétions des gonadotrophines chuttent et peut engendrer des pertes plus ou moins sanglantes, que l’on attribue, a tort, aux règles de fin de cycle. Ces pertes ne doivent pas, sauf avis contraire, engendrer l’arrêt du traitement.<br /> <br /> http://www.fivfrance.com/page_questdiv.html<br /> <br /> Je te souhaite bon courage ma belle. J'espère que ton contrôle écho sera positif ... moi, c'était le stress à chaque fois ... je compatis ! je croise pour que tout se passe bien. Bises
Répondre
A
oh la la, merci ton message me remonte le moral, j'ai pourtant cherché (vite fait pendant le boulot) mais je tombais sur que des forums et rien de concret. J'espère que c'est bien cet effet &quot;flair up&quot; (sympa le nom!) qui me provoque ces saignements.<br /> vivement vendredi pour être soulagée (ou pas)<br /> merci merci ! gros bisous